Miércoles 18 de diciembre, 2019 - 18:00 h
Resultados
-
-
Sábado 14 de diciembre, 2019 - 12:00 h
Volátil
Una puesta en escena de Genus Radix
-
Del 12 al 14 de diciembre, 2019
Cuerpos diversos, cuerpos no normativos
Jornadas en torno a la no exclusión, la diversidad y la accesibilidad en las instituciones culturales
-
Domingo 1 de diciembre, 2019 - 11:00 h
Mantener la promesa
Día Mundial de la Lucha Contra el SIDA
-
Sábado 30 de noviembre, 2019 - 15:30 h
De la cultura contemporánea al patrimonio cultural
Diálogos entre la creación y la conservación en Europa
-
Martes 26 de noviembre 2019 - 19:00 h
Voces situadas 10
Deuda, femenino plural
-
Viernes 22 de noviembre, 2019 - 18:00 h
Porrajmos. Arte y holocausto gitano
-
Julio – diciembre, 2019
Hablamos por nuestra diferencia
Programa LGTBIQ+
-
Jueves 21 de noviembre, 2019 - 19:00 h
Historias tra(n)spapeladas
Día Internacional de la Memoria Trans
-
Del 15 al 17 de noviembre, 2019 - (consultar programa)
Hacer/pensar
La gestión cultural como práctica de pensamiento
-
Martes 29 de octubre, 2019 - 19:00 h
Ulrich Wilmes
Encuentro en torno a Jörg Immendorff
-
Lunes 28 de octubre y martes 5, 12 y 19 de noviembre, 2019 - 17:00 h
Arte, naturaleza y decrecimiento
Recorridos a partir de Mario Merz
-
Viernes 25 de octubre, 2019 - 18:30 h
La lengua radical
Encuentro con Susan Bee, Charles Bernstein y Ron Silliman
-
Viernes 25 de octubre, 2019 - 12:00 h
El museo ¿es una escuela?
-
Martes 22 y miércoles 23 de octubre, 2019
Cátedra Aníbal Quijano: feminismos comunales
Kurdistán y Améfrica Latina
-
Del 17 de octubre al 4 de diciembre, 2019
¿Volver al futuro?
A ochenta años del fin de la Guerra Civil
-
Lunes 14 de octubre, 2019 - 19:00 h
Vínculos en/sobre Gego
-
Martes 8 de octubre, 2019 - 19:00 h
Documentos 13. Un archivo audiovisual feminista
El Centre audiovisuel Simone de Beauvoir
-
Miércoles 2 de octubre, 2019 - 19:00 h
Voces situadas 9
¿Qué significa un museo feminista?
-
Octubre – diciembre, 2019
Insumisas
Feminismos en el Museo
-
Octubre – diciembre, 2019
Genus Radix
Grupo de estudio en torno a la volatilidad del género
-
Martes 24 de septiembre, 2019 - 18:00 h
Musas insumisas
Recorrido por la exposición a cargo de Babette Mangolte, Nataša Petrešin-Bachelez y Giovanna Zapperi
-
23, 24 y 25 de septiembre, 2019 - (consultar programa)
Archivos del común III
¿Archivos inapropiables?
-
Lunes 1 de julio, 2019 - 19:00 h
Helen Hester
¿Ingenierxs o hackers? Sistemas tecnológicos y cambio político
-
Jueves 27 de junio, 2019 - 19:00 h
Documentos 12. ¡Editad, editad, malditos!
El libro de arte y la edición I
-
Lunes 24 de junio, 2019 - 18:00 h
Voces situadas 8
Traspasar fronteras
-
Miércoles 12 de junio, 2019 - 18:00 h
Arte e imaginarios turísticos II
España nunca fue diferente. Arte y turismo desde los años 60
-
Lunes 10 de junio, 2019 - 19:00 h
Documentos 11. Fotografía y memorias del exilio
Encuentro y conversación
-
Martes 4 de junio, 2019 - 19:00 h
Encuentro con Miriam Cahn
Recorrido por la exposición
-
Lunes 20 de mayo, 2019 - 19:00 h
Arqueologías del arte moderno
Estrella de Diego, Domingo Hernández Sánchez, Simón Marchán-Fiz y José Luis Molinuevo
-
Martes 14 de mayo, 2019 - 19:00 h
Desplazar el centro
Conversación con Ngũgĩ wa Thiong’o
-
Jueves 25 de abril, 2019 - 18:30 h
Voces situadas 7
Hacia nuevas maternidades y crianzas: cuerpo, trabajo y deseo
-
19 y 21 de febrero y 22 de abril, 2019 - 19:00 h
Indigenismos
Arte y diferencia en América Latina (1919-1979-2019)
-
Lunes 22 de abril, 2019 - 19:00 h
Indigenismos 3. Otros saberes para otro mundo: razón indígena versus razón colonial
Santiago Castro Gómez, Elisa Fuenzalida y Montserrat Galcerán
-
Jueves 11 de abril, 2019 - 18:00 h
Documentos 10. Interrogando el archivo José Carlos Mariátegui y la revista Amauta
Encuentro y presentación
-
Miércoles 10 y jueves 11 de abril, 2019 - 19:00 h
Ecologías de los cuidados en la crisis del estado del bienestar
Un diálogo crítico entre Madrid y Trieste
-
Jueves 28 de marzo, 2019 - 18:00 h
Charles Ray
El pensamiento es tridimensional
-
Miércoles 27 de marzo, 2019 - 19:00 h
Cuerpos y memorias de la transición en América Latina y España: relecturas feministas
Mesa redonda con Maite Garbayo, Ana Longoni, Nelly Richard y María Rosón
-
Lunes 25 y martes 26 de marzo, 2019 - 11:00 h
Chile: las operaciones críticas de la memoria
Seminario a cargo de Nelly Richard
-
20, 25, 26 y 27 de marzo, 2019 - (consultar programa)
Políticas y estéticas de la memoria
Una revisión de las transiciones en América Latina y España
-
Viernes 22 de marzo, 2019 - 19:00 h
Nancy Fraser
Repensar el capitalismo, la clase y el género
-
Febrero - junio, 2019
En torno al 8-M y la marea feminista
Un rumor ensordecedor
-
Domingo 17 de marzo, 2019 - 18:00 h
Documentos 9. Archivo Prelinger
Detrás del sueño americano
-
Jueves 14 de marzo, 2019 - 19:00 h
Documentos 8 .Caja de resonancia
Un archivo de poéticas latinoamericanas contemporáneas
-
Martes 12 de marzo, 2019 - 19:30 h
Eduardo Arroyo. En recuerdo